Hello, hello,
Pour cette journée du 31 mai, la destination est le col de la Schlucht.
La randonnée se déroulera sur les Crêtes pour rejoindre la source du lac Blanc ensuite revenir à notre point de départ par les escaliers d'Hirschsteine.
Le ciel est nuageux pour rejoindre notre point haut à 1303 m qui est le Taubenklangtelser, après être passé au Tanet, au Gazon de Faîte ainsi qu'au Gazon du Faing.
Curiosité dans la réserve naturelle, une constellation de Linaigrettes.
Les points hauts dévoilent souvent de remarquables roches et panoramas.
Déjeuné à la source du Lac Blanc pour rejoindre le lac Noir par l'observatoire de Belmont.
Lac blanc, lac Noir, lac du Forlet, lac Vert tous aussi beaux les uns que les autres.
Pour un retour par les escaliers d'Hirschtseine et rejoindre par le belvédère du Spitzenfels.
Tout était au rendez vous pour passer une bonne et agréable journée dans la convivialité.
Bon été à toutes et tous.
Pierre.
Pierre.